1400
Nürnberger Silberpokal.
Beschauzeichen N/Meisterzeichen IC gepunzt, mit Tremolierstich. 18. Jh.
Silber, vergoldet. H 16 cm. 114 g.
Vergoldeter Silberkelch mit Zierbuckeln und Floraldekor. Einige Dellen, kleiner Riss am Fuß, Schaft-Verschraubung locker.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.