1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern. Nürnberg.
Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen PF gepunzt, mit Tremolierstich. 18. Jh.
Silber, innen vergoldet. H 8,5 - 9 cm. 669 g.
Leicht konische Becher mit Profilrand.
MZ 0239.
Literature: Nürnberger Goldschmiedekunst.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.