2832
Barock-Schachtisch aus niederrheinischem Adelshaus.
Innen Inventar-Papieretikett "Freifrau Matilde von Hake (ehem. Gräfin Hoensbroech)". 18./19. Jh.
Nussbaum massiv und furniert, andere Hölzer marketiert. 74 x 81 x 40 cm, ausgeklappt: 73 x 80,5 x 80,5 cm.
Konsol- und Spieltisch mit drehbarer Klappplatte und Zargenstaufach, auf Baluster-Mittelstütze mit 4 geschweiften Beinen; dekoriert mit Schachbrett-Marketerie. Restaurierungsbedürftig.
Shipping: Not available.