427
Biedermeier-Ranftbecher.
Um 1850.
Farbloses Glas, innen vergoldet, außen Silberfond. H 12,5 cm.
In der Art von Anton Kothgasser gestalteter Kraterbecher mit graviertem Blattkranz unter dem Silberfond. Silber geschwärzt, etwas berieben.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.