2663
Konvolut Schnitzereien und Bilder.
Zumeist wohl 19. Jh.
Bein, 2x Weichholz 1x polychrom gefasst, Obstholz ungefasst. Tempera auf Elfenbein bzw. Pergament, Lithografie. Skulpturen H 2,5 bis 14 cm, Elfenbein 5,5 x 8 cm.
Bein-Applikation mit Pieta über Ornament-Sockel. / Mann mit Kind. / Thronende Madonna mit Jesuskind 1x gefasst und 1x als Miniaturschnitzerei. / Elfenbeinminiatur: Heilige Nonne (Theresa oder Hedwig) mit bärtigem Mann. / Pergamentminiatur: "Sucurre Maria" (Maria Hilf). / Lithografie: Gnadenbild "Maria Einsiedeln". Teils Fehlstellen und Ausbesserungen, Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.