4115
FAY, Ludwig Benno(1859 Gerresheim - 1906 Düsseldorf)
Jagdhund mit Beute
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
78 x 100 cm. Framed: 92 x 105 cm.
Qualitätvolle Darstellung des Hundes mit dem Hasen im Maul auf verschneitem Hügel im milden Sonnenschein. Leinwand doubliert.
Genre- und Tiermaler, Schüler von Emil Hünten.
Literature: Thieme/Becker.