3971
JENSEN, Max(1860 Berlin - 1908)
Schiff auf stürmischer See
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
45 x 87 cm. Framed: 61 x 103 cm.
Hohe Wellen mit kleinem Segler unter grauem, bewölktem Himmel. Ein Defekt, eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Marinemaler in Berlin.
Literature: Thieme/Becker.