3992
Undeutlich signiert: Industrielandschaft
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943.
77 x 107 cm. Framed: 95 x 125 cm.
Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.