3993
GASCH, Walther(1886 Leipzig - 1962)
"Prinzengracht Amsterdam"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Amsterdam, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1924.
59 x 79 cm. Framed:77 x 97 cm.
Boote im Kanal vor den dichten, schmalen Stadthäusern. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Dresden. Meisterschüler von Richard Müller und Gotthard Kuehl.
Literature: Vollmer.