2586
Biedermeier-Tischtuch aus dem Hause Wittelsbach um 1850.
Seidenleinendamast. 160 x 160 cm.
Geometrische Flechtdekore und gesticktes Monogramm M mit bayrischer Herzogskrone.
Provenance: Aus dem Nachlass des Herzogs Max (Zither-Maxl) in Bayern, Vater der Kaiserin Elisabeth von Österreich.