2717
VAERENBERGH, Gustave van(1873 Gand - 1927 Schaerbeck)
Büste, wohl Jeanne d'Arc
Bronze goldbronziert, Alabaster, weiße Marmor-Plinthe. Belgien. Bezeichnet, auf der Front-Plakette "Ateliers H. Dechaineux 1899-1924". H 18,5 / 20,5 cm.
Ähnlich einer Chryselephantin gestaltetes Bildnis der jungen Frau mit Lilie auf dem Diadem. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.