3082
Biedermeier-Teedose.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Rechteckige Dose mit Stopfen. Blauer Fond mit Floral- und Rocaillemalerei, beidseitig eine Kartusche mit einem Blumenbukett. Partieller Goldabrieb.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.