3083
Porträttasse.
Ungemarkt, Mitte 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einem fein gemalten Herrenporträt.