2584
Messer mit Perlmuttgriff und Lederscheide.
19. Jh. Alpenländisch.
Eisen teils graviert, Perlmutt-Griffschalen, lederbezogene Scheide. L 25 cm.
Messer mit Perlmutt-Griffschalen und Eichelknäufen sowie integriertem Gabelpfriem; evtl. von einem "Fuhrmannsbesteck". Wenige Abplatzer und 1 Ergänzung am Perlmutt, Alters-/Gebrauchsspuren.