459
Andenkenglas und Henkelbecher.
Farbloses, teil rot, gelb bzw. blau gebeiztes Glas, Schliffdekor. H 12,5 und 14,5 cm.
Becher mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten und bezeichneten kleinen Ansichten der Felsenstadt Adersbach in Tschechien, ausgekugelter Abriss. / Henkelbecher mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, darin gravierte kleine Blumenbuketts. Mündungsrand des Bechers minimal bestoßen, 1 minimale Bestoßung an einer Schliffkante des Henkelbechers.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.