460
Flakon mit Emailmalerei.
2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H 13,5 cm.
Gedrückte Balusterform, facettierter Stopfen, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung gemalte Schmetterlinge und kleine Blumenbuketts sowie weiße Blattranken. Etwas berieben, kleine Bestoßung am Mündungsrand.