3074
Biedermeier-Vitrinentasse.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø originale Untertasse 13 cm.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Umlaufend ein geometrisches Muster mit rosa und grünem Teilfond. Minimaler Goldabrieb.