2890
Prunkvoller Orientteppich mit großen Kreuzblüten.
Wohl Kerman, 2. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Antikisierender Polychromdekor mit elfenbeinfarbenem Fond, Abrasch. Ca. 256 x 345 cm.
Im Rapport gemustertes Mittelfeld mit großen Kreuzblüten und Rosetten in feinem Islimi- und Blumenrankendessin. Bordüre mit alternierenden Blumenvasen und Lilien. Lederverstärkte Längsseiten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Shipping: Not available.