2889
Prunkvoller Gartenteppich.
20. Jh.
Wolle, Baumwolle und Seide, handgeknüpft. Polychromdekor mit elfenbeinfarbenem Fond. Ca. 245 x 340 cm.
Im Endlosrapport gemustertes Mittelfeld mit einem kunstvollen Dekor aus geschweiften Vierpasskartuschen, Sternrosetten und verschiedenartigen Blütenzweigen. Breite Bordüre mit geschweiften Borten und korrespondierendem Dessin. Lederverstärkte Längsseiten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils verwaschen.
Shipping: Not available.