4103
ASENDORPF, Bartold ?
Felsige Küstenlandschaft
Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Undeutlich datiert: 1910?.
40 x 42 cm. Framed: 41 x 43 cm.
Expressiv gemalte felsige Küste unter hellem Himmel. Altersspuren.
Wenn Bartold Asendorpf, dann: Maler und Grafiker in Berlin und Bad Berka (1888 Stettin - 1946 Buchenwald), Schüler von Olde, Hagen, Thedy, L. v. Hofmann und Mackensen an der Kunstschule Weimar, 1943 Ausstellungsverbot.
Literature: Vollmer.