2829
Klassizismus-Poudreuse.
19. Jh.
Eiche massiv. 75,5 x 88 x 54,5 cm.
Schlichtes rechteckiges Schmink- und Frisierschränkchen mit ausziehbarer lederbezogener Schreibplatte, aufstellbarem Spiegel, 2 seitlichen Fächern mit aufklappbaren Platten und 3 Schüben, dekoriert mit antikisierenden Messingbeschlägen. Restauriert mit Ergänzungen, Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.