2824
Barock-Polsterbank.
Wohl 19. Jh.
Hartholz weiß gefasst. 90 x 205 x 53 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.
Viersitzige Bank mit durchbrochen-geschweifter Rückenlehne und volutenförmigen, gepolsterten Armlehnen, auf 8 geschwungenen Beinen; champagnerfarbener Samtbezug mit Palmettenrapport. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug ergänzt.
Passend zu Kat.-Nr. 2827.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.