3657
ALTMEISTER-KOPIST 19.-20. JAHRHUNDERT,
Lagerndes Volk in romantischer Landschaft
Öl auf Karton. Undeutlich signiert. Datiert: 1906.
57 x 70 cm. Framed: 70 x 84 cm.
Die kulissenhafte Landschaftsauffassung mit räumlicher Tiefe und reicher Figurenstaffage ist in gleichmäßiger Tiefe aufgebaut. Vergoldeter Stuckrahmen. Im Himmel ein kleines Loch.
* Partnerauktion Bergmann.