3681
GREUZE, Jean Baptist, Kopie nach(1725 Tournus - 1805 Paris)
Mädchen mit Wollknäuel und Kätzchen
Öl auf Karton auf Leinwand montiert. Unsigniert.
19,5 x 15,5 cm. Framed:31 x 27 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen berieben.
Greuze, Genre- und Bildnismaler. Studierte an der Akademie in Paris. Schüler von Charles Joseph Natoire. 1755-1757 in Italien, danach als freischaffender Künstler in Paris tätig * Partnerauktion Bergmann.