3560
KOROVIN, Aleksej Konstantinovich zugeschrieben(1897 Moskau - 1950 Paris)
Pariser Straßenansicht bei Nacht
Öl auf Karton. Signiert.
41 x 31 cm. Framed: 63 x 55 cm.
Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Bronzierter Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Korovin, Maler und Bühnenbildner. Sohn von Konstantin Alekseevich Korovin, Neffe von Sergej Alekseevich Korovin * Partnerauktion Bergmann.
Literature: De Gruyter (2014).