1937
Apoll im Sonnenwagen
Marke nicht erkennbar, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert; Bronzemontierung.L 38 cm, H 29 cm.
Nach einem Modell für die Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1773. Apoll auf einem von vier Pferden gezogenen, über Wolken fahrenden Triumphwagen, bronzemontierter Sockel. Beide Arme sowie Kopf des Apoll sowie 3 Pferdebeine restauriert.
Limit 280 €
• LIVE Auction starts in -1723 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 13:43 uhr
Hammer price 850.00 €