1937
Apoll im Sonnenwagen
Marke nicht erkennbar, 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert; Bronzemontierung.L 38 cm, H 29 cm.
Nach einem Modell für die Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1773. Apoll auf einem von vier Pferden gezogenen, über Wolken fahrenden Triumphwagen, bronzemontierter Sockel. Beide Arme sowie Kopf des Apoll sowie 3 Pferdebeine restauriert.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 13:43 uhr
Zuschlag 850,00 €