2299
Potpourrivase mit Blumenbukettdeckel
Ungemarkt, wohl Dresden, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage.H 40,5 cm.
Ovoide Vase mit blütendurchbrochener Schulter und Deckel, Frauenkopfhandhaben und drei Füßen, auf dreiseitiger Plinthe. Auf der Wandung Blüten- und Fruchtgirlanden. Schauseitig eine mythologische Szene, verso ein Blumenbukett. Bestoßungen am Belag, unterseitig restauriert, Glasur der Wandung krakeliert, Haarriss am Mündungsrand.
Limit 190 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 06. | Mar 2020 | approximately 17:07 uhr
Hammer price 190.00 €