2917
RICHTER,
Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden)
Ansicht von Meißen
Kolorierte Radierung.Um 1820.
Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm.Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm.
Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig.
Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter.
Ansicht von Meißen
Kolorierte Radierung.Um 1820.
Limit 450 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 09:08 uhr
Lot is returned to owner.