4113
Turkmenischer Läufer
Mitte 20. Jh.Afghan-Ersari.
Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor in Kirschrot, Orange, Braun, Schwarz und Weiß.86 x 300 cm.
Gitternetzartig gemustertes Mittelfeld mit kleinen achteckigen Göls und kreuzförmigen Sekundärmotiven ("Tschemtsche-Göls"), Kelimabschlüsse mit geknoteten Fransen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 20. Jh.Afghan-Ersari.
Limit 120 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 20:01 uhr
Hammer price 700.00 €