4007
Barocke Standuhr
Ende 18. Jh.
Messingwerk mit Ankergang, Stunden- und Weckschlag auf Glocke.Graviertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Datumsanzeige, Stellscheibe für Weckwerk, 2 jünger bronzierte Zeiger.
Ca. 291 x 59 x 40 cm.
Nussbaum, furniert. Imposantes Gehäuse mit Bandintarsien und reichem Schnitzwerk, teils vergoldet. Abnehmbarer Uhrenkasten mit frontseitiger Verglasung, figürlicher Aufsatz. Funktion nicht geprüft.Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Gewichte, Pendel, Kurbel, 1 Gehäuseschlüssel.
Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.
Ende 18. Jh.
Ca. 291 x 59 x 40 cm.
Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.
Limit 1500 €
• LIVE Auction starts in -1719 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 19:01 uhr
Hammer price 3600.00 €