Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Categories Books (ISH) "Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - in 2 Bänden

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

3869
LUTHER, Martin
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - in 2 Bänden
Illustrator Lucas Cranach.
Verleger Hans Lufft.Wittemberg (Wittenberg).1541.39 x 25 cm.
Band 1: Titelblatt mit Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt für Johann Friedrich Herzog zu Sachsen und Kurfürst. (6), CCCL (350), (1, Ende des Hohelieds Salomo) Blatt mit 63 Holzschnitten. Geprägter Ledereinband, Rücken gerissen, Vorsatz jünger. Die ersten vier Blätter lose. Schmaler Wasserfleck am Rand. Funktionierende Schließen und fehlende Metallecken. / Band 2: Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung", auf Rückseite großes Wappenbild des sächsischen Wappens. 411 Blätter inclusive des Neuen Testaments. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Insgesamt 63 Holzschnitte. Geprägter Ledereinband mit rissigem Rückenleder, fehlende Ecken, Schließen vorhanden aber defekt. Vereinzelt Anobienspuren im Deckel. Letztes Blatt mit einem handschriftlichen Gebet für einen 1543 verstorbenen Vikar. In beiden Bänden zahlreiche Unterstreichungen mit rötlicher Tinte. In Art der Bindung und Vermerke zusammengehörig.
Vergleiche VD16 B 2712.

Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.

Limit 1600 €

• LIVE Auction starts in -1513 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 18:05 uhr
Hammer price 7500.00 €
Sold
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Winning bids placed via LIVE-bidding are subject to an additional charge of 3 % (+VAT) on the hammer price.
Contact
Auctioneers WENDL
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.