2934
BECKMANN,
Max (1884 Leipzig - 1950 New York)
Dostojewski II
Radierung.Entwurf-Jahr: 1921.Exemplar: 41/80.
Platte: 17 x 12 cm.Blatt: 36,5 x 25,5 cm.
Abzug von der Druckplatte aus dem Nachlass. Prägestempel Hanfstaengldruck. Rückseitig Nachlass-Stempel und Signatur von Peter Beckmann (Sohn des Künstlers).
Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller. Studierte an der Akademie in Weimar. Ab 1905 in Berlin ansässig, seit 1925 Professor an der Kunstschule im Städel Museum in Frankfurt am Main. Seit 1947 in New York ansässig. * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz: Karl & Faber, München 2003, Privatsammlung.
Dostojewski II
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 09:17 uhr
Hammer price 120.00 €