Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Dostojewski II

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2934
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York)
Dostojewski II
Radierung.Entwurf-Jahr: 1921.Exemplar: 41/80.
Platte: 17 x 12 cm.Blatt: 36,5 x 25,5 cm.
Abzug von der Druckplatte aus dem Nachlass. Prägestempel Hanfstaengldruck. Rückseitig Nachlass-Stempel und Signatur von Peter Beckmann (Sohn des Künstlers).
Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller. Studierte an der Akademie in Weimar. Ab 1905 in Berlin ansässig, seit 1925 Professor an der Kunstschule im Städel Museum in Frankfurt am Main. Seit 1947 in New York ansässig. * Partnerauktion Bergmann.

Provenienz: Karl & Faber, München 2003, Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1520 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:17 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis