3089
PORCELLIS,
Jan, Schule von (1584 Gent - 1632 Leiden)
Holländisches Schiff und Boote auf See
Öl auf Holz.
41 x 67 cm.Gerahmt: 64 x 89 cm.
In den bewegten Wellen ist ein Wal am unteren Bildrand sichtbar. Geschnitzter Rahmen aus der Zeit, ehemals gold gefasst. Platte gewölbt.
Marinemaler, Zeichner, Radierer. 1617 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen. Vater des Julius. Werke in diversen internationalen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Wurzbach, Thieme-Becker.
Öl auf Holz.
Limit 3600 €
• LIVE Auction starts in -1720 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 10:25 uhr
Lot is returned to owner.