555
Silberne englische Taschenuhr.
Anfang 19. Jh.
Serial number on movement:
11345.
Serial Number on Case:
11345.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke und graviertem Unruhkloben, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
Dwerrihouse & Carter, Berkeley Sqr.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Schreitender Löwe/Stadtmarke London/Jahresbuchstabe d (1819)/Firmenzeichen H.G. gepunzt, teilvergoldet.
Ø 4,9 cm.
126 g.
Läuft.
Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt leicht haarrissig.
Mit Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE Auction starts in -1610 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:17 uhr
Hammer price 180.00 €