Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

15
3 Grödner Holzpuppen
2x bekleidet, 1x nackt
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
15
3 Grödner Holzpuppen
·
Sold
Sold for 390.00 €
17
2 Papiermaché-Puppen, siehe Nachtrag im Text
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
18
Papiermaché-Puppe "Pauline"
originaler Lederkörper, original bekleidet mit Ergänzungen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
18
Papiermaché-Puppe "Pauline"
·
Sold
Sold for 390.00 €
401
Biedermeier-Fußbecher
Um 1840/50. Farbloses Glas. H 13,5 cm.  Glockenkuppa, facettierter, kurzer Schaft und Rundfuß mit Kerbschliffkranz und ausgekugeltem Abriss. Schauseitig ein Medaillon mit der mattgeschliffenen Darstellung einer Küste mit Altar, Palmen, Anker und Segelschiff, verso Kerb-, Linsen- und Steinelschliff. Minimale Fußbestoßungen
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
401
Biedermeier-Fußbecher
·
Sold
Sold for 60.00 €
411
Seltenes Spinnrad-Fadennäpfchen
Milchglas, mit Monogramm "FG" in Rosenkranz, verso mit Blütengebinde farbig emailbemalt. Beidseitig simpel eingeschliffene Öffnungen (für Aufhängung am Spinnrad)
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
411
Seltenes Spinnrad-Fadennäpfchen
·
Sold
Sold for 50.00 €
413
Pokal mit Schliffdekor
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
413
Pokal mit Schliffdekor
·
Sold
Sold for 120.00 €
419
Biedermeier-Pokal
Friedrich Gottwald
Limit 60.00 €
in the aftersale
420
Biedermeier-Becher mit Äskulap-Porträt
Limit 50.00 € Hammer price 100.00 € Sold
421
2 Biedermeier-Becher mit Emailmalerei
Blumenkorb und Rosen
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
423
2 Biedermeier-Becher
Zylinderbecher und facettierter Kraterbecher
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
423
2 Biedermeier-Becher
·
Sold
Sold for 160.00 €
555
Silberne englische Taschenuhr
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
555
Silberne englische Taschenuhr
·
Sold
Sold for 180.00 €
556
Versilberte Biedermeier-Taschenuhr mit blauem Emailzifferblatt
Limit 280.00 € Hammer price 317.00 € Sold
558
Versilberte Biedermeier-Spindeluhr mit Dame
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
559
Schwere silberne Spindeltaschenuhr mit Kalendarium
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
564
Empire-Kaminuhr mit Darstellung der Muse Erato
Limit 750.00 €
in the aftersale
566
Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
568
Große Biedermeier-Kommodenuhr
Abnehm- und tragbares Trommelgehäuse, schrankartige Konsole mit 2 Schüben, ebonisierten Vollsäulen, Bronzeappliken. Innen "Pendelschubser"(?). Schlüssel und Pendel
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
568
Große Biedermeier-Kommodenuhr
·
Sold
Sold for 650.00 €
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Meisterzeichen LGM/12 Lot gepunzt. 1. H. 19. Jh. Deutschland. L 31,5 cm. 128 g (mit Griff). Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805". Griff leicht gelockert, leichte Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
703
2 Biedermeier-Heber
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
703
2 Biedermeier-Heber
·
Sold
Sold for 90.00 €
705
Biedermeier-Saliere
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
705
Biedermeier-Saliere
·
Sold
Sold for 90.00 €
706
Empire-Saliere
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
706
Empire-Saliere
·
Sold
Sold for 220.00 €
709
Silberner Tafelaufsatz
Limit 360.00 €
in the aftersale
711
Russisches Sahnekännchen
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
711
Russisches Sahnekännchen
·
Sold
Sold for 110.00 €
713
2 Biedermeier-Zuckerzangen und versilberte Kelle
Teilvergoldete Kelle mit Beingriff. Figürlich reliefierte Zuckerzangen
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
716
Biedermeier-Silberdose
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
716
Biedermeier-Silberdose
·
Sold
Sold for 460.00 €
717
Biedermeier-Leuchterpaar
prüfen, umgebörtelter Schaftansatz im Fuß so in der Zeit???
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
717
Biedermeier-Leuchterpaar
·
Sold
Sold for 800.00 €
762
3 Biedermeier-Heber
Limit 150.00 €
in the aftersale
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
904
2 Biedermeier-Schiebeleuchter
·
Sold
Sold for 90.00 €
905
6 Kerzenleuchter
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
905
6 Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 60.00 €
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Messing mit Resten einer Versilberung. H 24,5 cm. Rundfuß mit Rosette, köcherförmiger Schaft mit Facettierung, ebenso die Vasentülle. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
919
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 70.00 €
1269
Biedermeier-Vitrinentasse
Limit 120.00 €
in the aftersale
1316
Flohsucherin
In nachdenklicher Pose sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, auf rechteckigem Sockel
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1316
Flohsucherin
·
Sold
Sold for 220.00 €
1326
Ansichtentasse "Rippoldsau"
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Rippoldsau-Schwapbach im Schwarzwald
Limit 70.00 €
in the aftersale
1327
Kranenkanne mit Stövchen
Konische Kanne mit Deckel und Metallhahn, auf dreiseitigem Stövchen mit festem Brenner. Mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1327
Kranenkanne mit Stövchen
·
Sold
Sold for 390.00 €
1328
Vitrinentasse mit Rosenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1328
Vitrinentasse mit Rosenmalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
1341
2 Biedermeier-Teedosen und 1 -Zuckerdose in Schatulle
Limit 40.00 € Hammer price 230.00 € Sold
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1608
Biedermeier-Dejeuner
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
·
Sold
Sold for 110.00 €
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Moitiv Flohsucherin
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
·
Sold
Sold for 80.00 €
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
·
Sold
Sold for 240.00 €
1739
Biedermeier-Service mit Schwarzlotdekor
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
·
Sold
Sold for 60.00 €
1846
Galante Biedermeier-Dame
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1846
Galante Biedermeier-Dame
·
Sold
Sold for 200.00 €
2260
2 Biedermeier-Porträts in gleichen Rahmen
Limit 80.00 € Nicht verkauft
2260
2 Biedermeier-Porträts in gleichen Rahmen
·
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
2262
Monogrammist "AB": Damenbildnis
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2262
Monogrammist "AB": Damenbildnis
·
Sold
Sold for 550.00 €
2647
Schlesischer Biedermeier-Maler: "Villa in Liegnitz"
Schlesischer Biedermeier-Maler: "Villa in Liegnitz" Aquarell. Unsigniert, verso betitelt mit teils undeutlichem Zusatz "...von Fritz ... Müller u. ... Clemens von...Bergmann". Nach 1850. 19,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 36 cm. Junge Frau mit Sonnenschirm im Garten der Villa. Stockfleckig.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2860
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
Limit 460.00 € Hammer price 410.00 € Sold
2860
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
·
Sold
Sold for 410.00 €
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2862
Biedermeier-Glasschrank
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2863
Biedermeier-Halbschrank
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2863
Biedermeier-Halbschrank
·
Sold
Sold for 190.00 €
2864
4 Biedermeier-Stühle
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2864
4 Biedermeier-Stühle
·
Sold
Sold for 240.00 €
2865
3 Biedermeier-Stühle
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2865
3 Biedermeier-Stühle
·
Sold
Sold for 40.00 €
2866
Biedermeier-Kommode
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2866
Biedermeier-Kommode
·
Sold
Sold for 180.00 €
2867
Runder Biedermeier-Tisch mit asymmetrischer Sternmarketerie
Limit 90.00 € Hammer price 211.00 € Sold
2869
4 Stühle im Biedermeier-Stil
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2869
4 Stühle im Biedermeier-Stil
·
Sold
Sold for 220.00 €
2874
Biedermeier-Konsole
Um 1830/40. Nussbaum maserfurniert. Ca. 81,5 x 69 x 42 cm. Maserfurnierte Konsole mit geschwungenem Korpus und Rocaillenstützen. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2874
Biedermeier-Konsole
·
Sold
Sold for 120.00 €