568
Große Biedermeier-Kommodenuhr.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung.
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.
Mahagoni und andere Hölzer, furniert und teils ebonisiert, florale Bronzeapplikation.
65 x 34 x 18 cm.
9,1 kg.
Abnehm- und tragbares Trommelgehäuse, schrankartige Konsole mit 2 Schüben, ebonisierten Vollsäulen, Bronzeappliken. Innen "Pendelschubser"(?). Schlüssel und Pendel.
Gehwerk läuft, Schlagwerk läuft nicht, revisionsbedürftig.
Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturen, Defekte an Zifferblatt und Gehäuse.
Schlüssel, Pendel.
Limit 650 €
• LIVE Auction starts in -1609 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:24 uhr
Hammer price 650.00 €