2862
Biedermeier-Glasschrank.
Berlin 1825-1830.
Pyramiden-Mahagoni furniert. Verstrebung mit filigraner Ahorn-Ebenholz-Marketerie.
172 x 105 x 57 cm.
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel.
Ein kleines Furnierstück im Kopfteil fehlt. Seiten etwa zu einem Viertel leicht gerissen.
Ein repräsentatives ausgewogen gestaltetes Biedermeier-Möbel * Partnerauktion Bergmann.
Shipping: collection only.
Shipping
Shipping: collection only.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1607 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 18:51 uhr
Hammer price 1800.00 €