551
Barocke Spindeluhr mit farbigem Emailbild.
Österreich.
2. H. 18. Jh.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
Joseph Niggl.
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
Messing, teils vergoldet. Innen undeutlich gepunzt.
Ø 4,4 cm.
78 g.
Läuft.
Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt und Emailbild mit Defekten.
Mit Schlüssel.
Limit 460 €
• LIVE Auction starts in -1611 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:15 uhr
Hammer price 800.00 €