552
Barocke goldene Taschenuhr.
Frankreich.
Um 1800.
Serial number on movement:
962.
Serial Number on Case:
1022.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug.
Manufactury mark on movement:
Gosselin à Paris.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten und Louis Quinze-Zeigern.
Manufactury mark on dial:
Gosselin à Paris.
Undeutlich gepunzt, 18 k geprüft.
Ø 4,7 cm.
78 g.
in heller Schachtel,. Unter dem Polster Beizettel lt. Uhrmacher "gangbar".
Läuft.
Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten, ergänztes Kunststoffzifferglas.
Mit Schlüssel, in heller Schachtel.
Limit 1500 €
• LIVE Auction starts in -1612 days
• Calling time: 25. | Jun 2020 | approximately 17:16 uhr
Sold for 1,500 EUR