2115
DIX,
Otto
(1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel)
"Hans Franck"
Lithografie.
Bleistiftsignatur.
[19]54.
Exemplar: 11/30, links unten in der Platte spiegelverkehrtes Monogramm und Datierung.
Ansicht: 36 x 27 cm.
Framed & behind glass:
64 x 54 cm.
Dix, Otto: "Hans Franck". Lithographie, re. unter dem Stein Bleistift-
sign., dat. (19)54, nr. 11/30. Li. unten in der Platte spiegelverkehrtes
Monogramm und Datierung. Ausdrucksstarkes Porträt eines Mannes mit Brille
u. Bürstenschnitt. 36x27 cm, verglast u. gerahmt. & Vollmer (geb. 1891 in
Untermhaus / Gera, tätig in Düsseldorf, Schüler d. Dresdner, Düsseldorfer u.
Berliner AK, Mitbegründer der Dresdner Sezession, Prof. an der dortigen AK).
G (Hans Franck, 1879-1964, Schriftsteller und Bühnenautor, Leiter der
Düsseldorfer Hochschule für Bühnenkunst). ABB.B 348
2011 als Rückgang eingetippt, damit es nicht im Nachverkauf der neuen
Homepage erscheint, ist wohl längst abgeholt worden..
Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts und Gründungsmitglied der expressionistischen und gesellschaftskritischen "Dresdner Sezession Gruppe 1919"; seine umfangreichsten Werksammlungen befinden sich im Kunstmuseum Stuttgart und im Museum Gunzenhauser Chemnitz.
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 11:32 uhr
Hammer price 260.00 €