2115
DIX, Otto(1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel)
"Hans Franck"
Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]54. Exemplar: 11/30, links unten in der Platte spiegelverkehrtes Monogramm und Datierung.
Ansicht: 36 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64 x 54 cm.
Porträt des Schriftstellers Hans Franck (1879 - 1964).
Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts und Gründungsmitglied der expressionistischen und gesellschaftskritischen "Dresdner Sezession Gruppe 1919"; seine umfangreichsten Werksammlungen befinden sich im Kunstmuseum Stuttgart und im Museum Gunzenhauser Chemnitz.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:32 uhr
Zuschlag 260,00 €