2283
SELIGER,
Max
(1865 Bublitz - 1920 Leipzig)
Bildnis einer Bäuerin
Aquarell.
Rechts unten signiert mit Ortsangabe "Ernsthöhe" sowie Prägemarke "MS".
Datiert: (18)86.
26 x 18 cm.
Framed & behind glass:
44 x 34 cm.
Seliger, Max: Bildnis einer Bäuerin. Aquarell, re. unten sign. und
dat. (18)86, bez. "die Jüsselmutter 'oll Bromsch'" Im Blatt Monogramm-
Blindstempel. Seitliches Porträt einer älteren, blonden Frau mit Kopftuch.
26x18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben.
Wenige Altersspuren.
Maler/Kunstgewerbler in Berlin und Leipzig, Schüler von Koch und Doepler d.J., beeinflusst von Meurer, Direktor der Akademie Leipzig.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:26 uhr
Hammer price 50.00 €