2282
KÖPPEN,
Theodor
(1828 Brake - 1903 Nymphenburg)
Männerbildnis
Öl/Leinwand.
Links signiert, verso Stempel Künstlerbedarf München.
40 x 32 cm.
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel
Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem
Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B.
21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903
Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338
als Rückgang eingetippt. MW
Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges.
etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion..
Retuschiert.
Historien-, Bildnis- und Marinemaler in München, studierte in Düsseldorf und der Akademie München unter Kaulbach.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:26 uhr
Hammer price 20.00 €