Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1374
Porträttasse
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1374
Porträttasse
Sold for 360.00 €
1713
Porträtteller im Wiener Stil
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1713
Porträtteller im Wiener Stil
Sold for 420.00 €
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh. Polychrome Malerei. L 19,5 cm, im verglasten Holzrahmen 38,5 x 34,5 cm. Ovale Platte mit der fein gemalten Darstellung eines jungen Ehepaares.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
Sold for 100.00 €
1722
Porzellangemälde: Bismarck
Ovale Platte mit dem Porträt Ottos von Bismarck (1815-1898)
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1722
Porzellangemälde: Bismarck
Sold for 390.00 €
1726
Seltene Damenbüste
Limit 460.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1726
Seltene Damenbüste
Sold for 360.00 €
2264
Paar Porträts: Isabella und Ferdinand Kaiser
Rückseitig ehemals alt bezeichnet: Ferdinand Kaiser (1758-1913, Staatskapitän)…, Isabella Kaiser (geborene Sauer, 1809 gestorben). Ovale verglaste bronzierte Stuckrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2268
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert: Damen-Bildnis
Anzüglich wirkendes Charakterporträt mit unterschwellig erotischen Zügen. Die betörenden Reize der jungen Dame erzeugen eine entsprechende Wirkung. Originaler Keilrahmen. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 800.00 €
2269
Mädchen-Bildnis
Stuckrahmen
Limit 160.00 € Hammer price 340.00 € Sold
2269
Mädchen-Bildnis
Sold for 340.00 €
2270
Erotisches Damenbildnis
Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2270
Erotisches Damenbildnis
Sold for 500.00 €
2271
Kinder-Bildnis
Passepartout, verglaster Rahmen mit Ornamentdekor
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2271
Kinder-Bildnis
Sold for 1,000.00 €
2272
Junge Italienerin
Fein gemaltes Charakterbildnis im Halbprofil. Die hübsche Dame ist mit anmutig malerischen, fast erotischen Schmelz dargestellt. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen. Partiell Craquelé
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2272
Junge Italienerin
Sold for 700.00 €
2276
Unsigniert: Frauenbildnis
Unsigniert: Frauenbildnis. Pastell, wohl 19. Jh. Bäuerin mit langen zusammengebunden Haaren und im weiß-blauen Kleid hält einen Korb voller Weintrauben. Einige Altersspuren. 46 x 38 cm, verglaster Holzrahmen 59 x 50 cm. ABB.B 361 Stark verschmutzt. Fleckig. Interna: CAT
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2276
Unsigniert: Frauenbildnis
Sold for 30.00 €
2278
Bildnis eines jungen Mannes mit Zwickel
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2279
Zwei Porträts
Limit 150.00 €
2280
Frauenbildnis
Limit 390.00 € Hammer price 730.00 € Sold
2280
Frauenbildnis
Sold for 730.00 €
2281
Undeutlich signiert: Porträt einer Zigeunerin
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B. 21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903 Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338 als Rückgang eingetippt. MW Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges. etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Sold for 20.00 €
2284
Bildnis einer Dame
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2284
Bildnis einer Dame
Sold for 240.00 €
2286
Alter Herr mit Hut
2286
Alter Herr mit Hut
Sold for 20.00 €
2287
Bildnis einer jungen Frau
2287
Bildnis einer jungen Frau
Sold for 280.00 €
2288
Pfeiferaucher
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2288
Pfeiferaucher
Sold for 390.00 €
2289
Wolf: Bildnis eines Landsknechts mit Zinnkanne
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2290
Porträt einer jungen Frau
Pigage, Werner von: Porträt einer jungen Frau. Öl/Leinwand, rechts unten zweifach signiert/datiert: 1926 mit Zusatz Mannheim und wohl dem Namen der Dargestellten, "Jasmin". Junge Frau mit blondgelockten Haaren in weißem Hemd vor hellem Hintergrund. Retuschiert. 60 x 49 cm, Goldrahmen 67 x 56 cm. & Dressler: Maler in Mannheim (1888 Breslau - 1959 Mannheim).
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2290
Porträt einer jungen Frau
Sold for 90.00 €
2291
Adelsbildnis um 1800
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2291
Adelsbildnis um 1800
Sold for 360.00 €
2292
Römisches Kaiserporträt
Römisches Kaiserporträt. Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, wohl um 1800 oder frühes 19. Jh. 65 x 52 cm, Goldrahmen 70 x 56 cm.  Herrscherbildnis eines Mannes in Rüstung mit rotem Mantel und Lorbeerkranz vo dunklem Hintergrund. Leichte Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2292
Römisches Kaiserporträt
Sold for 1,100.00 €
2293
Porträt einer jungen Frau
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2293
Porträt einer jungen Frau
Sold for 100.00 €
2295
Porträt einer Dame
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen) Porträt einer Dame Kreidezeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 42 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 54 cm. . Eigentlich Josef Pieper: Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Dortmund. Literatur: Vollmer.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2295
Porträt einer Dame
Sold for 60.00 €
2296
Bildnis einer Bäuerin
Bildnis einer Bäuerin Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, rechts unten undeutlicher Stempel. Ende 19. Jh. 37 x 26 cm. Gerahmt: 53 x 42 cm. Porträt einer älteren Frau im Profil. Minimale Altersspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2296
Bildnis einer Bäuerin
Sold for 180.00 €
2300
Mädchen mit Tamburin
MAZZONI, F. Mädchen mit Tamburin Öl/Leinwand. Italien. Rechts unten signiert. 101 cm x 65 cm. Gerahmt: 129 x 93 cm (Originalrahmen). Nahezu lebensgroßes Bildnis einer jungen, südländischen Frau mit dem Musikinstrument, in dunklem Rock, mit weiß-türkisfarbener Bluse und einem locker um die Hüften gelegten Tuch. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Italienischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
2300
Mädchen mit Tamburin
Sold for 2,700.00 €
2301
Anonym: Osmane
Anonym: Osmane Öl/Leinwand. Unsigniert. Anfang 20. Jh. 39 x 28 cm. Gerahmt: 61 x 53 cm. Ältere Geistlicher in andächtiger Haltung beim Sprechen eines Gebets
Limit 240.00 €
2306
Dame mit Hut
PUTZ, Leo Umkreis Dame mit Hut Öl/Leinwand. Unsigniert. 1900 bis 1910. 77 x 72 cm. Gerahmt: 93 x 87 cm. Bildnis einer jungen Frau mit breitem Hut und weißen Rosen. Leichte Altersspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2306
Dame mit Hut
Sold for 460.00 €
2734
Kätzchen
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2734
Kätzchen
Sold for 460.00 €