2269
STEBLER-HOPF,
Anny
(1861 Bern - 1918 Zürich)
Mädchen-Bildnis
Öl auf Karton.
Signiert.
33 x 25 cm.
Framed:
45 x 37 cm.
Stuckrahmen.
Stebler-Hopf (Anna Hopf), Malerin. Studierte an der Kunstschule in Basel. Schülerin von Karl Gussow in Berlin. 1876-1881 Professorin an der Berliner Akademie. 1882 an der Académie Julian in Paris. Mehrfach in den Pariser Salons vertreten. Ab etwa 1890 in Zürich tätig * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 160 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 13:19 uhr
Hammer price 340.00 €