Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2096
Studie mit Gesicht eines Kindes
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2096
Sold for 150.00 €
2098
Porträt einer Dame im Profil
Seliger, Max: Antikisierender Kopf. Kohle-, Kreidezeichnung auf getöntem Papier, Monogramm-Stempel im Ppt. Evtl. Theaterbildnis einer Dame mit antikem Helm. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2098
Porträt einer Dame im Profil
Sold for 20.00 €
2099
Soldatenstudie
Seliger, Max: Soldat. Federzeichnung, re. unten monogr. u. dat. 1915, Monogr. als Blindstempel im Ppt. Soldat mit Pickelhaube, eine Fahne einholend. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
2099
Soldatenstudie
Sold for 20.00 €
2100
Rokokodame
Seliger, Max: Rokokodame. Kohlezeichnung, re. monogr., dat. (18)92 und bez. "Zum Vorhang?". Dame im Miederkleid, mit Perücke und Fächer. Leichte Verschmutzung im Randbereich. 30 x 22 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
Limit 20.00 € Hammer price 35.00 € Sold
2100
Rokokodame
Sold for 35.00 €
2101
Schlafendes Mädchen
Seliger, Max: Schlafendes Mädchen. Farbkreidezeichnung, re. unten sign., dat. 1910 und bez. "Hille". Porträtstudie eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen. 28 x 22 cm. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2101
Schlafendes Mädchen
Sold for 50.00 €
2102
Jungen am Meer
Seliger, Max: Jungen am Meer. Federzeichnung auf Transparentpapier, re. unten sign., dat. 1915. Nackter Junge, auf den Schultern seines Vaters sitzend, mit Blick zum Meer. Wenige Retuschen. 25 x 16 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2102
Jungen am Meer
Sold for 90.00 €
2118
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 120.00 €
2261
Augusta von Sachsen-Weimar als Prinzessin von Preußen
Limit 280.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2269
Mädchen-Bildnis
Stuckrahmen
Limit 160.00 € Hammer price 340.00 € Sold
2269
Mädchen-Bildnis
Sold for 340.00 €
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Sold for 2,400.00 €
2321
Spaziergang an der Saale
Der Künstler mit seiner Frau Emmy (geborene Wulkow) und Hund. Rückseitig alt bezeichnet: Eine Darstellung aus unserem Leben wie wir an der Saale dahinwandern. Aus dem Jahre 1917. Erich und Emmy Brunkal. Für Frieda 1938. Schlichter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2321
Spaziergang an der Saale
Sold for 170.00 €
2349
Friesische Frauen auf einer Bank
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2349
Sold for 1,100.00 €
2395
Jugendstil-Badefreuden am Starnberger See
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2434
Flusslandschaft mit Burgruine am Abend
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2502
Sonnige Winterlandschaft
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2502
Sonnige Winterlandschaft
Sold for 240.00 €
2509
Boddenufer
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2509
Boddenufer
Sold for 650.00 €
2511
Blick auf Goslar
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2511
Blick auf Goslar
Sold for 550.00 €
2520
Winterlandschaft
2520
Winterlandschaft
Sold for 240.00 €
2526
Thüringer Dorf im Frühling
Limit 260.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2526
Thüringer Dorf im Frühling
Sold for 160.00 €
2527
Bäume am Ufer
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2527
Bäume am Ufer
Sold for 500.00 €
2532
Am Seeufer
2532
Am Seeufer
Sold for 240.00 €
2534
Norddeutsche Boddenlandschaft
Limit 260.00 €
2601
Seeufer mit Enten
Schreiber, Hermann: Seeufer mit Enten. Öl/Lwd., re. u. sign., um 1900. Einige Kähne am beschaulichen Ufer m. weißen Enten sowie Blick über den stillen See bei hochsommerlicher Atmosphäre. Leichte Altersspuren. 45x60 cm, in Goldrahmen. & Th/B. 30/281: Landschaftsmaler in Berlin, *1864 Wald bei Solingen, Schüler von E. Bracht. ABB B 249 könnte auch K. Schreiber heißen. leicht krakeliert 17.hier gekauft. verso Bio
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2601
Seeufer mit Enten
Sold for 40.00 €
2608
Hafenstadt
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2608
Hafenstadt
Sold for 390.00 €
2618
Altes Bauerhaus Interieur in Chiavenna
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2641
Landschaft
Limit 150.00 €
2660
Fischer am Bergsee
BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2660
Fischer am Bergsee
Sold for 390.00 €
2666
"Blankenburg am Harz"
KALLMORGEN, Friedrich (1856 Altona - 1924 Grötzingen) "Blankenburg am Harz" Öl/Malkarton. Links unten signiert/betitelt, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: Sept. (18)80. 43 x 73 cm. Gerahmt: 54 x 84 cm. Helles Sonnenlicht über den Spurrillen auf der Straße nahe der Stadt. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona und unter Müller und Deger in Düsseldorf, später Schüler Gudes in Karlsruhe. Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie. Nachfolger Brachts an der Berliner Kunstakademie. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €
2730
Straße in Cairo
Limit 1,200.00 €
2758
Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase
Sommerstrauß auf einem Gartentisch mit Blick ins weite Land. Neben der Glasvase mit Amor-Kartusche sind zwei Trauringe plaziert. Rückseitig alt bezeichnet: Frieda und Hugo zur Silbernen Hochzeit. Eros (Liedstrophe). Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Sold for 550.00 €