2601
SCHREIBER,
Hermann
(1864 Wald/Solingen - 1925)
Seeufer mit Enten
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert.
Um 1900.
45 x 60 cm.
Framed:
53 x 68 cm.
Schreiber, Hermann: Seeufer mit Enten. Öl/Lwd., re. u. sign., um 1900.
Einige Kähne am beschaulichen Ufer m. weißen Enten sowie Blick über den
stillen See bei hochsommerlicher Atmosphäre. Leichte Altersspuren. 45x60 cm,
in Goldrahmen. & Th/B. 30/281: Landschaftsmaler in Berlin, *1864 Wald bei
Solingen, Schüler von E. Bracht. ABB B 249
könnte auch K. Schreiber heißen. leicht krakeliert 17.hier gekauft. verso Bio.
Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler in Berlin, Schüler von Bracht.
Literature:
Thieme/Becker.
Limit 20 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 16:40 uhr
Hammer price 40.00 €