2395
NEUMANN,
Hans
(1873 Kassel - 1957 München)
Jugendstil-Badefreuden am Starnberger See
Mischtechnik auf graugrünem Velin.
Monogrammiert.
26,5 x 27,5 cm.
Framed & behind glass:
50 x 50 cm.
Passepartout, verglaster Rahmen.
Neumann, Maler, Zeichner und Grafiker. Sohn und Schüler des Emil, Bruder von Ernst. Studierte an der Akademie in Berlin. In Venedig, Paris, am Starnberger See und im Münchner Englischen Garten fand er die Motive seiner vortrrefflichen Kompositionen eleganter Lebensfreude in der Zeit des Jugendtstils * Partnerauktion Bergmann.
Literature:
De Gruyter (2010), Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Benezit (2006), Ludwig (1981-1983).
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 27. | Jun 2020 | approximately 14:22 uhr
Hammer price 300.00 €